ঢাকা , রবিবার, ০৩ মে ২০২৬ , ২০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫ হাজার ২৬০ গাঁজা গাছ জব্দ সিলেটে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৮ বাবাকে বাঁচাতে গিয়ে নদীতে ডুবে ছেলের মৃত্যু ৩ বছরের নীচে ‘স্ক্রিন টাইম’ অটিজমের কারণ হতে পারে ভারতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত বেড়ে ৯ দেশে ফিরতে যে ধরণের নিরাপত্তা চান সাকিব হাইপারটেনশনকে হারাতে পারে ব্যায়াম নোয়াখালীতে মায়ের সামনে ড্রামট্রাকের নিচে প্রাণ গেল শিশুর ‘মেট গালা’র লাল গালিচায় এই বছর দেখা মিলবে না প্রিয়ঙ্কার সরকারে অনেক মুড সুইং হয়: হাসনাত আব্দুল্লাহ ইয়েমেনে এডেন উপসাগর থেকে তেলবাহী জাহাজ অপহরণ করল জলদস্যুরা!

মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার

  • আপলোড সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার ফাইল ফটো
২০২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণের লক্ষ্যে সরকার মোট ১২ কোটি ৫৩ লাখ পাঠ্যবই ছাপা, বাঁধাই ও সরবরাহের কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ৪২তম সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপিত তিনটি প্রধান ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ভার্চুয়ালি এ সভায় সভাপতিত্ব করেন।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র জানায়, প্রস্তাবিত বইগুলো ষষ্ঠ, সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য, যা মাধ্যমিক স্কুল, দাখিল মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাংলা ও ইংরেজি উভয় সংস্করণে বিতরণ করা হবে।

ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য মোট ১৩৭ কোটি ৮৭ লাখ টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। এতে ৪ কোটি ৩৬ লাখ কপি বই ছাপানো হবে, যা ৯৮টি দরপত্রের মধ্যে থেকে নির্বাচিত ৭৭টি প্রতিষ্ঠান দ্বারা ছাপানো হবে।

সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপতে ১৫০ কোটি ১ লাখ টাকা ব্যয়ে ৪ কোটি ১৫ লাখ কপি বই ছাপানো হবে। এতে ১০০টি দরপত্রের মধ্যে থেকে ৯১টি প্রতিষ্ঠান নির্বাচিত হয়েছে।

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য ৯০টি সংস্থা দ্বারা ১৫৬ কোটি ৯২ লাখ টাকার চুক্তিতে ৪ কোটি ২ লাখ কপি বই মুদ্রণ করা হবে। 

সংস্থাগুলো প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছে। তিনটি প্রস্তাবই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপন করা হয়।

পর্যালোচনার পর কমিটি প্রতিটি শ্রেণির জন্য ব্যয়ের কাঠামো, দরপত্র প্রক্রিয়া ও কাজের পরিমাণ বিশ্লেষণ করে প্রস্তাবগুলো অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করে।

প্রতিবছর সরকার দেশের স্কুল শিক্ষার্থীদের জন্য কয়েক কোটি বিনামূল্যের পাঠ্যবই মুদ্রণ ও বিতরণ করে, যাতে সকলের শিক্ষায় প্রবেশাধিকার নিশ্চিত হয় এবং ঝরে পড়া রোধ করা যায়।

প্রতিটি শিক্ষাবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই এসব বই সময়মতো মুদ্রণ ও বিতরণ নিশ্চিত করা শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচিত হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৫